Конспекты занятий для детей в 3 года – Детские сказки читать на ночь Конспекты занятий для детей в 3 года – Детские сказки читать на ночь
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Конспекты занятий для детей в 3 года


Конспекты занятий для детей в 3 года

Конспекты занятий для детей в 3 года

Занятие 1

План занятия:

  1. Математика. Добавление и отсчитывание по одному. Бабочки на полянке.
  2. Физминутка. В понедельник
  3. Математика. Счёт. Бабочки на цветочках.
  4. Развитие мышления. Найди лишний грибок.
  5. Массажная пауза. Морковка.
  6. Развитие ориентировки в пространстве. Бабочка и пенёк.
  7. Развитие мелкой моторики руки. Спички. Лучики у солнышка.
  8. Подвижная игра. Одуванчики.
  9. Лепка. Гусеница в траве.
  10. Пальчиковая гимнастика. Улитка.
  11. Подготовка руки к письму. Горизонтальные линии. Стрекозы и цветы.
  12. Спортивная дорожка.
  13. Аппликация и рисование карандашом. Цветочки.

Ход занятия.

Математика. Добавление  и отсчитывание по одному. Бабочки на полянке.

Цель: развитие навыка счёта в пределах 10, формирование умения добавлять по одному. Формирование навыков обратного счёта.

Материалы: полянки зелёного цвета (если нет сшитых полянок, но берётся картон зелёного цвета), бабочки резиновые (можно заменить вырезанными из картона или ламинированными бабочками) – 10 штук на всех. Можно использовать ламинированные, вязанные или картонные цветочки.

Педагог раздаёт каждому ребёнку по 2 бабочки в руки. Игра может проходить как на коврике, когда все дети сидят вокруг полянки, так и за столом, но так, чтобы дети находились вокруг стола и им всем хорошо были видны действия педагога. На полянке можно разложить цветочки (вязанные, из картона) – для создания игровой ситуации.

— Смотрите, какая замечательная полянка у нас есть! Именно на такую полянку и любят слетаться бабочки.

— Сколько бабочек сейчас на нашей полянке? Ни одной бабочки. Подул лёгкий ветерок (дети дуют) и донёс до бабочек аромат цветочков.

— Прилетела на полянку одна бабочка.

Один ребёнок сажает одну бабочку на полянку.

— Скучно бабочке одной на полянке, стала она звать ещё бабочек. Прилетела ещё одна бабочка.

Другой ребёнок кладёт бабочку на полянку.

— Сколько было бабочек на полянке? Одна. Сколько прилетело? Одна бабочка прилетела.

— Сколько всего стало бабочек на полянке?

Работая таким же образом, выкладывая каждый раз по одной бабочке, мы доводим счёт до 5. Педагог каждый раз подводит итог по схеме: сколько было (например, 3)  — сколько прилетело (всегда 1) -  сколько стало всего.

— Поиграли бабочки на полянке и полетели домой. Сначала улетела одна бабочка.

Педагог убирает бабочку с полянки.

— Сколько бабочек осталось на полянке? Давайте посчитаем.

— Осталось 4 бабочки. Улетела ещё одна бабочка. Сколько бабочек осталось на полянке? Смотрите,  было 4 бабочки, одна улетела, и осталось 3 бабочки на полянке.

Отсчитывая по одной бабочке каждый раз, мы приходим к тому, что на полянке не остаётся опять ни одной бабочке.

Педагог заканчивает выполнение задания следующим действием: выкладывает последовательно бабочек и считает вместе с детьми хором: «один, два, три... пять». Затем убирает бабочек по одной и считает: «Пять, четыре, три…один, ни одного!»

Подвижная игра. Улитка.

Дети имитируют движения улитки на ковре.

Кто так медленно ползёт,

На себе свой дом везёт?

Проползёт ещё немножко,

Высунет и спрячет рожки.

По листу, по ветке гибкой

Медленно ползёт улитка.

Математика. Счёт. Бабочки на цветочках.

Цель: формирование представления о соотношении числа, количества предметов и цифры.

Материалы: рабочий лист с изображением двух цветочков, на которых написаны цифры. На каждого ребёнка раздаточные тарелочки с вырезанными бабочками– по 6 бабочек на тарелочке. Клей.

— А вот ещё одна полянка, на которую пока ещё не прилетели бабочки. Давайте опять сделаем ветерок, который донесёт аромат цветочков бабочкам.

Дети дуют, а педагог в это время выдаёт раздаточные тарелочки.

— А вот и бабочки прилетели. Давайте посадим бабочек на цветочки. Сколько у нас цветочков? Два.

— Что особенного в этих цветочках? На серединке каждого цветочка написаны цифры. Давайте на каждый цветочек посадим такое количество бабочек, чтобы это соответствовало написанной цифре.

Дети отсчитывают необходимое количество бабочек для первого цветочка и затем приклеивают. Также поступаем и со вторым цветочком.

— Сколько бабочек у нас сидит на первом цветочке? Сколько на втором? Сколько всего бабочек сидит на двух цветочках?

Дети  считают бабочек пальчиком, передвигая пальчик слева направо.

Читайте также:  Методика раннего развития Монтессори

Развитие мышления. Найди лишний грибок.

Цель: развитие операций логического мышления, развитие умственного действия анализа-синтеза, развитие вариативности мышления

Материалы: тот же рабочий лист. Карандаши.

— Смотрите, рядом с цветочками выросли грибочки. Сколько грибочков выросло?

— Грибочки все одинаковые или разные? Правильно, есть одинаковые грибочки, а есть разные.

— Покажи грибочек, который чем-то отличается от других грибочков. Его можно назвать лишним.

Педагог с помощью вопросов, которые будут зависеть от того, что говорят дети, подводит их к тому, что лишним (не похожим) могут быть:

  • Большой грибок, потому что все остальные – маленькие
  • Грибок с красной шляпкой, потому что все остальные – с коричневой
  • Грибок с божьей коровкой, потому что все остальные – без божьей коровки.

Массажная пауза. Морковка

Я – морковка, рыжий хвостик. (Трем трубочку ладошками)
Приходите чаще в гости. (Катаем между ладошками трубочку)
Чтобы глазки заблестели, (катаем трубочку одной ладошкой)
Чтобы щечки заалели,  (катаем трубочку другой ладошкой)
Ешь морковку, сок мой пей, (сжимаем трубочку одной рукой)
Будешь только здоровей! (Сжимаем трубочку другой рукой)

Развитие ориентировки в пространстве. Бабочка и пенёк.

Цель: формирование ориентировки в пространстве.

Материалы: бабочка резиновая (или вырезанная из картона) и кубик на каждого из детей. Птичка – игрушка.

—   Бабочка прилетела на полянку, а там пенёк стоит. Села бабочка на пенёк. (Дети должны посадить бабочку на пенёк).

Педагог выдаёт детям по одному кубику.

— Чик-чирик! Чик-чирик! Это птичка прилетела! Бабочку надо спрятать.

— Посадите бабочку за пенёк.

Перед пеньком.

Справа от пенёчка.

— Слева от пенёчка.

— Улетела птичка, а бабочка устала прятаться и села отдохнуть рядом с пеньком.

Развитие мелкой моторики руки. Спички. Лучики у солнышка.

Цель: развитие мелкой моторики руки

Материалы: тот же рабочий лист, спички – по 15 штук на каждого из детей.

Педагог обращает внимание, что на картинке у нас нарисовано солнышко, но его лучики прерывистые, светят неярко.

— Давайте выложим солнышку лучики и цветочку сразу станет теплее!

Педагог обращает внимание детей, что спички должны выкладываться строго на нарисованные линии. Ребёнок должен брать пальчиками по одной спичке!

Подвижная игра. Одуванчики.

Дети становятся в круг.

Одуванчики начинают расти. (Дети сначала садятся на корточки, а потом начинают медленно вставать)

Растут, растут – выросли.

Подул ветер, (Руки вверх, лёгкое покачивание)

Одуванчики качаются.

Наступил вечер,

Одуванчики закрываются. (Приседают, руки на голове)

Выглянуло солнце,

Одуванчики проснулись, (Опять медленно встают, руки вверх, качаются на месте)

Головками качают.

Радуются солнцу. (Улыбаются)

Лепка.  Гусеница в траве.

Цель: развитие мелкой моторики руки

Материалы: пластилин зелёного цвета, разделённый заранее педагогом на небольшие кусочки – по 5-6 кусочков на каждого ребёнка, первая часть раздаточных листов «Память №», которые использовали при выполнении предыдущего задания.

— Бабочка и божья коровка подружились – стали летать вместе с цветочка на цветочек. А гусеница летать не может. Скучно стало гусеничке – сидит она на грибочке и поговорить ей не с кем.

— Давайте сделаем гусенице подружку – ещё одну гусеничку.

Педагог показывает, как надо скатывать кусочки пластилина в шарики и придавливать к нарисованной

Пальчиковая гимнастика. Улитка

Тычет  рожками улитка, (правая рука – большой палец придерживает средний и безымянный, указательный и мизинец — прямые)

Заперта в саду калитка. (Тычет « рожками» в ладонь левой руки)

Отвори скорей калитку, (левая рука «открывает» калитку)

Пропусти домой улитку. (Правая рука «проползает»).

Подготовка руки к письму. Горизонтальные линии. Стрекозы и цветы.

Цель: подготовка руки к письму. Учить детей проводить горизонтальные  и наклонные линии.

Материалы: рабочий лист с изображением трёх стрекоз и трёх цветочков.  Цветные карандаши.

—   А это стрекозы прилетели на полянку. Сколько стрекоз? Сколько цветочков?

— Давайте проведём дорожки от стрекоз к цветочкам, чтобы стрекозы не сбились с пути и каждая бы села на свой цветочек!

Дети проводят линии сначала пальчиком, а потом карандашом.

Спортивная дорожка.

Цель: развитие общей моторики, координации рук и ног.

Материалы: диск с любой детской весёлой и динамичной музыкой, либо песенкой. Обручи для пролезания, туннель, массажные кочки и игровые спортивные модули (оборудование зависит от оснащения клуба).

Читайте также:  Мудрость Ислама - лекарство для потерянной души

Дети под весёлую музыку проползают на четвереньках в туннеле, идут за ручку по массажным кочкам или дорожкам, перешагивают через положенные палочки и т.д.

Аппликация и рисование карандашом. Цветочки.

Цель: развитие творческих способностей, формирование умения создавать единую сюжетную картинку. Развитие вариативности мышления.

Материалы: тот же рабочий лист, карандаши зелёного цвета на каждого из детей, вырезанные заранее педагогом листочки для цветочков – по 4 листика на каждого из детей. Клей.

— Давайте раскрасим нашу картинку. Сначала нарисуем зелёным цветом стебельки для каждого цветочка.

— Посмотрите на цветочки внимательно. Чего им ещё не хватает?  Правильно, листочков. Давайте сначала приложим листики без клея, и каждый сможет расположить листики так, как ему хочется. Листики могут располагаться по разные стороны от стебелька, а могут находиться и на одной стороне. Также листики могут быть на разной высоте от земли. Количество листиков у каждого цветочка тоже может быть разным.

После того, как дети придумали, как им расположить листочки, они их приклеивают.

Занятие 2

  1. Развитие мышления. Дикие и домашние животные.
  2. Подвижная игра. Улитка.
  3. Математика. Порядковый счёт. Домашние животные.
  4. Развитие мышления. Сравнение. Собачка у будки.
  5. Массажная пауза. Морковка.
  6. Развитие слуховой памяти. Домашние животные.
  7. Развитие мелкой моторики руки. Прищепки. Травка для коровы.
  8. Подвижная игра. Одуванчики.
  9. Лепка.
  10. Пальчиковая гимнастика. Улитка.
  11. Подготовка руки к письму. Домики для животных.
  12. Спортивная дорожка.
  13. Аппликация. Наклеивание готовых изображений. Домик для домашних животных.

Ход занятия.

Развитие речи. Сказка о том, как собачка разучилась лаять.

Цель: развитие речи, развитие устойчивости внимания, формирование положительной мотивации к выполнению дальнейших заданий.

Материалы: полянка, резиновые игрушки: собачка, корова, овечка, свинья, птица (можно любую, необязательно ворону). Кукла.

— Жила-была девочка Маша и была у неё любимая собачка Жучка. Кроме Жучки у Маши жила корова, овечка, свинка и кошка. Однажды во дворе у Маши произошла одна загадочная история…

Далее педагог рассказывает сказку своими словами и сопровождает её демонстрацией.

Сказка о том, как собачка разучилась лаять

Жила-была собачка. Она очень много лаяла — на людей, на кошек, на птичек и даже на мух. Однажды утром собачка проснулась, хотела как всегда громко залаять, но не смогла. Вдруг забыла, как надо лаять! Что же делать? Прибежала собачка к корове и говорит:
— Корова, помоги мне! Скажи, как надо лаять?
— Попробуй сказать «му-му-му-у-у», — отвечает корова.
Собачка попробовала: «Му-му-му!» Нет! Не то!
Побежала собачка к овечке и спрашивает у неё:
— Овечка, помоги! Скажи скорее, как надо лаять?
— А ты говори «бе-бе-бе-е-е», — посоветовала ей овечка.
Собачка попыталась сказать «бе-е-е». Нет! Опять не то!
Побежала она к свинье.
— Свинка, спаси меня! Напомни, как надо лаять!
Свинья говорит:
— Это очень просто. Скажи «хрю-хрю-хрю»!
Стала собачка хрюкать: «Хрю-хрю-хрю!» Да только закашлялась и горлышко у неё заболело. Бедная собачка заплакала так горько, что даже кошка её пожалела. А ведь кошка с собакой не очень-то дружат!
— Сходи-ка ты к учёной вороне, — сказала кошка собачке. — Эта ворона разными голосами говорить умеет. Она тебе поможет.
Обрадовалась собачка, хвостиком завиляла и побежала к вороне.
— Ворона, пожалуйста, выручи меня, научи лаять!
Ворона очень удивилась:
— Я уже старенькая, много лет на свете живу, но первый раз вижу собаку, которая не умеет лаять! Ну ладно, научу! Повторяй за мной: «Гав-гав-гав!»
— Гав! Гав! Гав! — радостно залаяла собачка. — Вот спасибо тебе, ворона! Гав! Гав! Гав!
— Только смотри! — сказала ей на прощание ворона. — Попусту не лай с утра до вечера. Береги свой голосок!

После рассказа педагог задаёт детям вопросы:

— Про кого сказка?

— Кто учил собачку лаять?

— Как посоветовала лаять корова? Овечка? Свинка?

— Кто помог собачке?

Развитие мышления. Дикие и домашние животные.

Цель: развитие умственных действий классификации и обобщения, формирование знаний о названии домашних и диких животных.

Читайте также:  Развитие эмоциональной сферы: распознавать свои и чужие эмоции

Материалы: полянка, резиновые животные – домашние и дикие (всего штук 15- 20, можно включить и детёнышей). Домик – игрушка. Кукла (надо посадить рядом с домиком). Деревья –деревянные из настольного театра или любые другие.

Работа проходит на ковре на полу.

— Девочка Маша вышла во двор, а животных там собралось видимо-невидимо: и те, которые живут рядом с ней, и те, кто из лесу в гости пришёл.

— Давайте поможем Маше отделить домашних животных от лесных зверей.  Кто такие домашние животные? Это животные, которые живут рядом с человеком и человек заботится о них, а животные приносят пользу человеку. А лесные звери- это дикие животные.

Дети берут по одному животное, называют его и ставят либо к домику с куклой, либо к деревьям (лес).

— Где домашние животные? Давайте назовём их. (Педагог берёт по одной игрушке, поднимает её, а дети хором называют).

— Где лесные звери? Это дикие животные.  Давайте назовём их.

Подвижная игра. Улитка.

Дети имитируют движения улитки на ковре.

Кто так медленно ползёт,

На себе свой дом везёт?

Проползёт ещё немножко,

Высунет и спрячет рожки.

По листу, по ветке гибкой

Медленно ползёт улитка

Математика. Порядковый счёт. Домашние животные.

Цель: формирование навыков порядкового счёта, формирование ориентировки на листе.

Материалы: рабочий лист с изображением ряда домашних животных (кошки, свиньи, овечки и т.д.). Карандаши.

— А вот и все Машины любимцы. Кто живёт рядом с Машей? Назовите.

Касаясь пальчиком животного дети вслух называют их (строго слева направо).

Потом считают (один, два, три,..., пять).

— Маша позвала всех своих друзей на обед, и они выстроились в определённом порядке – вперёд пропустили самых маленьких.

— Все животные идут к Маше в домик, которого пока ещё не видно. Домик мы сделаем позже, а пока посмотрим, в каком порядке идут к домику животные. А как они расположились по порядку? Давайте посмотрим, кто первый? (Считают справа налево: первый, второй, третий…).

— Подчеркните линией второго животного.

— Подчеркните того, кто находится между свинкой и коровой.

— …овечкой и лошадкой.

— Подчеркните того, кто находится перед свинкой.

— …после коровы.

Развитие мышления. Сравнение. Собачка у будки.

Цель: развитие умственных действий сравнения и анализа-синтеза. Развитие устойчивости внимания.

Материалы: раздаточный лист «Внимание» с изображением двух картинок вверху и внизу страницы: собачка у будки с косточкой и без неё, фломастеры.

— Маша очень любит своих животных и часто их фотографирует. Вчера Маша фотографировала Жучку. Наверху фотография Жучки утром, а внизу – вечером. Одинаковые ли фотографии? Давайте посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.

Педагог теперь предлагает посмотреть на верхнюю и нижнюю картинки.

Учим детей сравнивать:

— Здесь будка и здесь будка (касаемся пальчиком).

— Здесь собачка и здесь собачка.

— Здесь косточка в миске, а здесь…нет!

Чем отличаются фотографии? На нижнем фото нет миски с косточкой! Наверно Жучка съела косточку, а Маша унесла миску мыть.

Отличие обводим фломастером в кружок.

Массажная пауза. Морковка

Я – морковка, рыжий хвостик. (Трем трубочку ладошками)
Приходите чаще в гости. (Катаем между ладошками трубочку)
Чтобы глазки заблестели, (катаем трубочку одной ладошкой)
Чтобы щечки заалели,  (катаем трубочку другой ладошкой)
Ешь морковку, сок мой пей, (сжимаем трубочку одной рукой)
Будешь только здоровей! (Сжимаем трубочку другой рукой)

Развитие слуховой памяти. Домашние животные.

Цель: развитие слуховой кратковременной памяти (3единицы).

Материалы: тот же рабочий лист с домашними животными. Карандаши.

Педагог просит детей перевернуть листы в низ «лицом».

— Маша идёт в гости к своей подружке и возьмёт с собой  гулять часть домашних животных. Внимательно послушайте и запомните тех, кого возьмёт Маша.

Педагог медленно называет (2 раза):

— КОШКА, ОВЕЧКА, ЛОШАДКА.

Дети переворачивают листочки.

— Кого возьмёт с собой в гости Маша? Кому надо подготовить праздничные наряды?

Дети должны в кружок обвести названных животных.

Развитие мелкой моторики руки. Прищепки. Травка для  коровы.

Выбирайте сказки по страницам: Первая |1 | 2 | 3 | ... | Следующая → | Последняя | Полная страница

Добавить комментарий