Конспект развивающих занятий с детьми до года – Детские сказки читать на ночь Конспект развивающих занятий с детьми до года – Детские сказки читать на ночь
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Конспект развивающих занятий с детьми до года

Страницы: 1 2 3 4

Занятие 5

План занятия:

  1. Математика. Размеры предметов. Колечки — баранки.
  2. Подвижная игра с мамами. Маленькие зайчики.
  3. Развитие моторики руки. Спички. Расчёска.
  4. Массажная пауза. Мыло.
  5. Развитие цветовосприятия. Ягодки красного цвета.
  6. Подвижная игра с мамами. На лошадке.
  7. Формирование понимания частей тела. Игра: «Голова одна видна».
  8. Пальчиковая гимнастика. Сорока-воровка.
  9. Лепка. Конфетки.
  10. Подвижная игра. Все захлопали в ладоши.
  11. Развитие тактильного восприятия. Волшебный мешочек. Шарики и кубики.
  12. Пальчиковая гимнастика. Пальчики.
  13. Развитие мелкой моторики руки. Счётные палочки в матрёшке.
  14. Спортивная дорожка.
  15. Рисование пальчиком. Коврик.

Ход занятия.

Математика. Размеры предметов. Колечки — баранки.

Цель: развивать соотносящие и хватательные движения рук, формирование умения выполнять простейшие действия с предметами, развитие тактильных ощущений. Развитие умственного действия анализа-синтеза.

Материалы:   Кукла, колечки от пирамидок – только большие и маленькие.

Дети могут сидеть на полу на коленях у мамы.

— Тук-тук-тук! Посмотрите, кто к нам сегодня пришел! Ляля пришла!

Педагог гладит куклу по голове.

С куклой Машей я играю

В «дочки-матери» всегда:

С ней я кушаю, гуляю,

Даже спорю иногда!

— Накупила Маша баранок.

Педагог показывает малышам  самые маленькие колечки от пирамидки.

— Вот какие баранки! Баранки маленькие!

Педагог выдаёт детям в ручку маленькие колечки.
— А затем на рублики
Прикупила  бублики.

Теперь показываются и отдаются детям  большие колечки.

— Это БОЛЬШОЕ колечко. Это бублик.

А потом педагог опять даёт детям в ручку маленькое колечко.

— А это маленькое колечко. Это баранка.

— Давайте угостим  Лялю баранками и бубликами.

— Хороши баранки-бублики!

Ах, не зря платили рублики!

— Давайте положим баранки и бублики в миску.

Педагог протягивает миску к детям и предлагает положить в неё колечки. Если дети не хотят отдавать, то это не обязательно. Когда они всё же положат колечки обратно в миску, то педагог  опять предлагает взять себе по колечку. Ребёнок берёт одно колечко  из миски, а мамы комментируют: «это большое колечко», «это маленькое колечко».

Подвижная игра с мамами. Маленькие зайчики.

Цель: развитие чувства ритма, формирование телесного контакта с мамой, укрепление мышц ног.

Материалы: нет.

Мамы держат малышей под мышками и помогают деткам припрыгивать. При этом педагог берёт в руки куклу или мягкую игрушку (можно зайчика), помогает игрушке «прыгать» проговаривает стишок:

Маленькие зайчики

Никогда не плачут.

Маленькие зайчики

По полянке скачут.

От лисы, от волка

Убегают ловко.

И за это мама

Им даёт морковку,

Морковку да капусту

Вкусную-превкусную.

Сели, посидели,

Всю морковку съели!

Развитие моторики руки. Спички. Расчёска.

Цель: развитие  мелкой моторики руки, учить самостоятельно решать простейшие практические задачи.

Материалы:  на большие прямоугольники из блоков Дьенеша намазан пластилин, в который педагог заранее воткнул спички.

— У Ляли расчёска стала грязной! Давайте достанем зубчики и помоем расчёску!

Мамы помогают детям ручкой захватить спичку и вытянуть её из пластилина. Спички откладываются в сторону.

Игру можно повторить несколько раз. Мамы опять втыкают спички в пластилин.

Массажная пауза. Мыло

Цель: развитие тактильной чувствительности

Материалы: Массажный мячик. Диск с записью П.И. Чайковского «Юмореска».

Педагог включает музыку П.И. Чайковского «Юмореска». Музыка должна звучать негромко, т.к. многие малыши боятся громких звуков.

Мыли мылом ручки. (Катаем мячик по ручкам)
Мыли мылом ножки. (Катаем мячик по ножкам)
Вот какие ладушки, (катаем мячик по животику)
Ладушки-ладошки! (Катаем мячик между ладошками.

Развитие  цветовосприятия. Ягодки красного цвета.

Цель: познакомить с выполнением практического действия по речевой инструкции, учить  выделять красный цвет среди других цветов. Развитие  мелкой моторики руки.

Материалы:  кукла, в мисках лежат бусины от шнуровки красного  и жёлтого цвета – 4 штуки красных и 7 жёлтых.

— Вот как много  Ляле ёжик принёс ягодок. Ягодок много!

Ёжик к  Ляле  пришёл,

Ей подарочек нашёл:

Ягодки прекрасные:

Жёлтые и красные!

Дети берут и рассматривают «ягодки».

Педагог показывает шарик красного цвета.

— Это красная ягодка!

Затем педагог каждому ребёнку в ручку даёт красный шарик.

— Вот тебе красная ягодка!

— Давайте Ляле найдём ещё красные ягодки!

Педагог предлагает мамам поднести миски к ручкам ребёнка. Дети берут шарики, конечно, хаотично. Когда ребёнок берёт жёлтый шарик, мама должна сказать «это ягодка, это не красная ягодка».

Мама может помочь взять ребёнку красный шарик:

— Вот красная ягодка.

Затем ягодками можно угостить Лялю:

— На, Ляля, ягодку.

Педагог подносит куклу к ручкам детей и говорит:

— Ам-ам! Ам-ам! Ляля кушает ягодку.

Подвижная игра с мамами. На лошадке.

Мамы сажают детей себе на колени, крепко держат их под ручки, говорят стишок и слегка подбрасывают детей.

На лошадке,

Едем-едем тихо, гладко (медленные, аккуратные подскоки)

По ровненькой дорожке, (медленные, аккуратные подскоки)

По ровненькой дорожке, (медленные, аккуратные подскоки)

По камушкам, (более резкие, быстрые подскоки)

По камушкам, (более резкие, быстрые подскоки)

По кочкам, (более резкие, быстрые подскоки)

По кочкам!» (более резкие, быстрые подскоки)

«По кочкам,

По кочкам,

По маленьким цветочкам,

Прямо в ямку –

БУХ! (Мамы раздвигают ноги и ребеночек, как бы, падает в «ямку». Естественно, мамы его держат и не дают упасть. Сначала малышу будет немного страшно, но он быстро поймет, что его не уронят. И, вскорости, он уже со смехом будет ждать заветное «БУХ!»).

Читайте также:  Сказкотерапия и притчи взрослым для детей

Формирование понимания частей своего тела. Игра « Голова одна видна».

Цель:  формирование понимания частей своего тела.

Материалы: нет.

Педагог сначала прочитывает для ознакомления стишок и показывает на себе называемые части тела, а потом просит мам взять ручку малыша в свою руку и, прикасаясь к различным частя его тела, одновременно произносить стихотворение:

Голова одна видна,
Шейка одна тоже,
Ручки есть,
И ножки есть –
на твои похожи.
Есть два глаза у меня,
И два ушка тоже,
Нос один,
И рот один –
На твои похожи.
Затем мамы поворачивают детей к себе лицом, берут ручку ребёнка в свою и играют дальше.

-  А где у мамы глазки? Вот глазки!

— Где у мамы ротик? Вот ротик!

— Где у мамы носик? Вот носик!

Пальчиковая гимнастика. Сорока-воровка.

Мама  водит пальцем по ладошке ребёнка — «варим кашу». Потом начинаем «кормить» персонажей потешки, перебирая при этом пальчики ребенка по одному. Выполняем на обеих ручках.

Сорока-ворона
Кашку варила,
На порог скакала,
Гостей созывала.
Гости не бывали,
Каши не едали,
Всю свою кашу
Сорока-ворона
Деткам отдала.
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
А этому не дала:
— Зачем дров не пилил!
Зачем воду не носил!

Лепка. Конфетки.

Цель: формирование умения отрывать кусочки пластилина.

Материалы: тарелочка из посудки,  красный пластилин, заранее скатанный в колбаски. Кукла.

— Давайте  угостим Лялю  конфетами! Конфетки будут красными!

— Конфетки будем складывать на тарелочку.

Педагог показывает, как  надо оторвать кусочек пластилина и положить его на тарелочку.

— Как много конфеток получилось!

Подвижная игра. Все захлопали в ладоши.

Мамы сидят на стульчиках и держат деток на коленях.

Все захлопали в ладошки, (хлопаем в ладошки)

Дружно, веселее,

Ножки, ножки застучали, (стучим ножками)

Громче и быстрее.

По коленочкам ударим, (хлопают по коленкам)

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем, (поднимаем медленно ручки вверх)

Выше, выше, выше!

Завертелись наши ручки, (поворачиваем кисти рук то вправо, то влево)

Снова опустились, (опускают вниз)

Покружились, покружились (поворачиваем кисти рук то вправо, то влево)

И остановились.(Опускаем руки на колени).

Развитие  тактильного восприятия. Волшебный мешочек. Шарики и кубики.

Цель: развитие  моторики руки.

Материалы:  мешочек на каждого ребёнка, в котором лежат три кубика и три шарика любого цвета из шнуровки.

— Ляля принесла нам мешочки. Давайте посмотрим, что там лежит.

Мама дает ребенку мешочек, говорит:

— Что там? Достань.

Мама называет то, что достает ребенок: «Это кубик, это шарик». Когда малыш вынет все детали, раскладывает их на столе  перед малышом, просит:

— Возьми кубик. Молодец! Возьми еще кубик.

Если нужно, поправляет ребенка: «Нет, это кубик, вот кубик».

Пальчиковая гимнастика. Пальчики.  

Педагог говорит, а мама по очереди дотрагивается до пальчиков ребёнка. Мама разучивает слова пальчиковой гимнастики, проговаривая вместе с педагогом. Гимнастику делаем поочерёдно на правой и левой руках. На последней строчке надо помахать ручкой ребёнка.

Пальчик, пальчик,

Где ты был?

Покажись!

Вот он я, улыбнись!

Развитие мелкой моторики руки.  Счётные палочки в матрёшке.

Цель: развитие  мелкой моторики.

Материалы:    большая матрёшка, в которую педагог заранее кладёт по 10 счётных палочек.

— К Ляле в гости пришла матрёшка.

Педагог выдаёт матрёшек.

— Вот какая большая матрёшка! Давайте её откроем!

Педагог, если нужно, показывает: «Открываю, закрываю».

Палочки  могут при открывании высыпаться.

-  Давайте соберём  палочки в матрёшку!

Можно повторить упражнение несколько раз. Надо дать время детям исследовать палочки.

Спортивная дорожка.

Цель: развитие общей моторики, координации рук и ног.

Материалы: диск с любой детской весёлой и динамичной музыкой, либо песенкой. Обручи для пролезания, туннель, массажные кочки и игровые спортивные модули (оборудование зависит от оснащения клуба).

Если дети не ходят, то мамы поддерживают их под мышки.

Дети под весёлую музыку проползают на четвереньках в туннеле, идут за ручку по массажным кочкам или дорожкам, перешагивают через положенные палочки и т.д.

Рисование пальчиком.  Коврик.

Цель: формирование умения рисовать пальчиком, развитие творческих способностей.

Материалы:  лист цветного картона для наклеивания коврика, вырезанный прямоугольник примерно 16 на 20 см. Пальчиковые краски. Клей.

Педагог, говорит, что Ляля постирала  коврик, но после стирки на коврике  смылись все полоски.

— Давайте нарисуем на коврике  новые узоры!

Дети рисуют пальчиком  любые линии.

Мамы помогают детям выполнить работу одним пальчиком, убрав все остальные пальчики в кулачок.

— Вот какой красивый коврик получился!

Затем «коврик» приклеиваем на лист картона.

Занятие 6

План занятия:

  1. Математика. Размеры предметов. Кирпичики для домика.
  2. Подвижная игра с мамами. Маленькие зайчики.
  3. Развитие моторики руки. Мешочек с сюрпризом.
  4. Массажная пауза. Мыло.
  5. Развитие цветовосприятия. Красные кубики.
  6. Подвижная игра с мамами. На лошадке.
  7. Формирование понимания частей своего тела. Игра « Ротик мой умеет кушать».
  8. Пальчиковая гимнастика. Сорока-воровка.
  9. Лепка. Куличики.
  10. Подвижная игра. Все захлопали в ладоши.
  11. Развитие слухового восприятия. Игра с погремушками.
  12. Пальчиковая гимнастика. Пальчики.
  13. Развитие мелкой моторики руки. Палочки для собачек.
  14. Спортивная дорожка.
  15. Рисование фломастером. Дорожки для мячика.

Ход занятия.

Математика. Размеры предметов. Кирпичики для домика.

Цель: развивать соотносящие и хватательные движения рук, формирование умения выполнять простейшие действия с предметами, развитие тактильных ощущений. Развитие умственного действия анализа-синтеза.

Читайте также:  Сказкотерапия и притчи взрослым для детей

Материалы:    игрушки – большая и маленькая собачки. Большие и маленькие прямоугольники из наборов «Блоки Дьенеша» — по 1 шт каждого вида на ребёнка.

Дети могут сидеть на полу на коленях у мамы.

—  Тук-тук-тук! Посмотрите, кто к нам сегодня пришел! Собачки!

— Это большая собачка! Ав-ав!

Педагог протягивает детям и показывает большую собаку.

— А это маленькая собачка. Ав-ав! (Более тоненьким голосом говорит).

— Собачки решили построить себе домики. Маленькая собачка будет строить себе домик из маленьких кирпичиков. Вот таких.

Педагог выдаёт детям в ручку маленькие прямоугольники.

— Это маленький кирпичик.

— А большая собачка будет строить себе домик из больших кирпичиков. Вот таких.

Педагог выдаёт детям в ручку маленькие прямоугольники.

— Это БОЛЬШОЙ кирпичик.

— Дайте большой собачке большой кирпичик.

Мамы  помогают детям выбрать большой прямоугольник и отдать собачке.

— А маленькой собачке отдадим маленький кирпичик.

Подвижная игра с мамами. Маленькие зайчики.

Цель: развитие чувства ритма, формирование телесного контакта с мамой, укрепление мышц ног.

Материалы: нет.

Мамы держат малышей под мышками и помогают деткам припрыгивать. При этом педагог берёт в руки куклу или мягкую игрушку (можно зайчика), помогает игрушке «прыгать» проговаривает стишок:

Маленькие зайчики

Никогда не плачут.

Маленькие зайчики

По полянке скачут.

От лисы, от волка

Убегают ловко.

И за это мама

Им даёт морковку,

Морковку да капусту

Вкусную-превкусную.

Сели, посидели,

Всю морковку съели!

Развитие моторики руки. Мешочек с сюрпризом.

Цель: развитие  моторики руки, учить самостоятельно решать простейшие практические задачи.

Материалы:  на каждого ребёнка  мешочек,   в который  сложены небольшие предметы, которые есть в клубе – обязательно два одинаковых шарика из шнуровки, 1 кубик из шнуровки, грибочек, яблочко деревянное, огурчик. Пустые миски.

— Смотрите, что нам принесли собачки!

Педагог выдаёт детям  мешочки. Обязательно надо потрясти мешочком и пояснить:

— Там что-то есть!

Затем предложить опустить руку в мешочек и достать какую-то игрушку.

— Ах, какая красивая игрушка! Давай положим её в миску!

Предоставить возможность ребёнку рассмотреть игрушку, положить её  в миску, и напоминаем, что в мешочек ещё остались игрушки.

Таким образом, дети вынимают все игрушки и складывают в миски.

Если ребёнок пассивен  и не проявляет желания складывать игрушки в миску, то можно маме взять мягко его руку в свою и сделать это вместе с ним.

Массажная пауза. Мыло

Цель: развитие тактильной чувствительности

Материалы: Массажный мячик. Диск с записью П.И. Чайковского «Юмореска».

Педагог включает музыку П.И. Чайковского «Юмореска». Музыка должна звучать негромко, т.к. многие малыши боятся громких звуков.

Мыли мылом ручки. (Катаем мячик по ручкам)
Мыли мылом ножки. (Катаем мячик по ножкам)
Вот какие ладушки, (катаем мячик по животику)
Ладушки-ладошки! (Катаем мячик между ладошками.

 

Развитие цветовосприятия. Красные кубики.

Цель: познакомить с выполнением практического действия по речевой инструкции, развитие цветовосприятия.  Развитие  моторики руки.

Материалы: на каждого ребёнка три кубика – два красных и один жёлтый.

Педагог  показывает родителям, как надо составить башенку перед детьми:

Красный,

Желтый,

Красный.

— Вот какие башенки построили собачки! Возьмите верхний кубик (родители помогают).

— Это красный кубик.

Затем педагог предлагает детям взять в руки (или мамы дают сами в руки) жёлтый кубик.

— А это не красный кубик. Давайте отдадим не красный кубик собачкам!

Педагог собирает у детей жёлтые кубики.

— Какой кубик остался? Тоже красный! У вас остались красные кубики!

— Давайте постучим кубиками друг о друга! Мы стучим красными кубиками!

Подвижная игра с мамами. На лошадке.

Мамы сажают детей себе на колени, крепко держат их под ручки, говорят стишок и слегка подбрасывают детей.

На лошадке,

Едем-едем тихо, гладко (медленные, аккуратные подскоки)

По ровненькой дорожке, (медленные, аккуратные подскоки)

По ровненькой дорожке, (медленные, аккуратные подскоки)

По камушкам, (более резкие, быстрые подскоки)

По камушкам, (более резкие, быстрые подскоки)

По кочкам, (более резкие, быстрые подскоки)

По кочкам!» (более резкие, быстрые подскоки)

«По кочкам,

По кочкам,

По маленьким цветочкам,

Прямо в ямку –БУХ!

Мамы раздвигают ноги и ребеночек, как бы, падает в «ямку». Естественно, мамы его держат и не дают упасть. Сначала малышу будет немного страшно, но он быстро поймет, что его не уронят. И, вскорости, он уже со смехом будет ждать заветное «БУХ!».

Формирование понимания частей своего тела. Игра « Ротик мой умеет кушать».

Цель:  формирование понимания частей своего тела.

Материалы: нет.

Педагог сначала прочитывает для ознакомления стишок и показывает на себе называемые части тела, а потом просит мам взять ручку малыша в свою руку и, прикасаясь к различным частя его тела, одновременно произносить стихотворение:

Ротик мой умеет кушать,
Нос дышать, а ушки слушать,
Глазоньки моргать- моргать,

Ручки — все хватать-хватать.

Затем мамы поворачивают детей к себе лицом, берут ручку ребёнка в свою и играют дальше.

-  А где у мамы глазки? Вот глазки!

— Где у мамы ротик? Вот ротик!

— Где у мамы носик? Вот носик!

Пальчиковая гимнастика. Сорока-воровка.

Мама  водит пальцем по ладошке ребёнка — «варим кашу». Потом начинаем «кормить» персонажей потешки, перебирая при этом пальчики ребенка по одному. Выполняем на обеих ручках.

Сорока-ворона
Кашку варила,
На порог скакала,
Гостей созывала.
Гости не бывали,
Каши не едали,
Всю свою кашу
Сорока-ворона
Деткам отдала.
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
А этому не дала:
— Зачем дров не пилил!
Зачем воду не носил!

Читайте также:  Сказкотерапия и притчи взрослым для детей

Лепка. Куличики.

Цель: развитие тактильных ощущений, умения работать с комком теста или пластилина.

Материалы: собачки – игрушки, тесто дрожжевое (солёное) или пластилин.

— Давайте собачкам испечём куличики.

Педагог выдаёт детям кусочек теста побольше.

— Большой собачке испечём большой куличик.

Дети мнут тесто в ладошках.

Лепим мы куличики,
Круглые как личико.
Достаем из печи,
Вкусные куличики.

Затем педагог даёт маленький кусочек детям.

— А маленькой собачке испечём маленький куличик!

Педагог опять повторяет потешку.

Лепим мы куличики,
Круглые как личико.
Достаем из печи,
Вкусные куличики.

— Вот какие вкусные куличики получились!

Подвижная игра. Все захлопали в ладоши.

Мамы сидят на стульчиках и держат деток на коленях.

Все захлопали в ладошки, (хлопаем в ладошки)

Дружно, веселее,

Ножки, ножки застучали, (стучим ножками)

Громче и быстрее.

По коленочкам ударим, (хлопают по коленкам)

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем, (поднимаем медленно ручки вверх)

Выше, выше, выше!

Завертелись наши ручки, (поворачиваем кисти рук то вправо, то влево)

Снова опустились, (опускают вниз)

Покружились, покружились (поворачиваем кисти рук то вправо, то влево)

И остановились.(Опускаем руки на колени).

Развитие  слухового восприятия. Игра с погремушками.

Цель: развитие  слухового восприятия.

Материалы:  погремушки на каждого ребёнка. Игрушки собачки.

— Собачки принесли нам музыкальные инструменты.

— Давайте посмотрим в корзинку, какие инструменты у нас здесь есть.

В корзинке могут лежать погремушки, маракасы, колокольчики и сначала педагог сам достает погремушки из нее.

— А теперь поздороваемся с нашими музыкальными инструментами и потрясем ручками, слышите, как весело звенят наши погремушки.

Педагог предлагает малышам предлагается позвенеть погремушками, а на слова « собачки легли спать»  спрятать погремушку за спину или под стол.

Погремушечка моя, звонко застучала,

Погремушечка моя, за спинку убежала.

Детям предлагается постучать погремушками как молоточками.

Игра может повторяться несколько раз.

Пальчиковая гимнастика. Пальчики.  

Педагог говорит, а мама по очереди дотрагивается до пальчиков ребёнка. Мама разучивает слова пальчиковой гимнастики, проговаривая вместе с педагогом. Гимнастику делаем поочерёдно на правой и левой руках. На последней строчке надо помахать ручкой ребёнка.

Пальчик, пальчик,

Где ты был?

Покажись!

Вот он я, улыбнись!

Развитие мелкой моторики руки.  Палочки для собачек.

Цель: развитие  мелкой моторики.

Материалы:    длинные палочки Кюизенера, спрятанные в тазике с крупой.

Игру можно проводить на полу. Мы стелим обычно полотняный плед на ковёр, поскольку крупа просыпается на пол. После игры педагог просто убирает плед в сторону, а после занятий собирает крупу с пледа.

— Собачки очень любят играть с палочками, но палочки упали в крупу и потерялись. Давайте найдём палочки собачкам!

Дети по очереди достают палочки, а также исследуют крупу.

Спортивная дорожка.

Цель: развитие общей моторики, координации рук и ног.

Материалы: диск с любой детской весёлой и динамичной музыкой, либо песенкой. Обручи для пролезания, туннель, массажные кочки и игровые спортивные модули (оборудование зависит от оснащения клуба).

Если дети не ходят, то мамы поддерживают их под мышки.

Дети под весёлую музыку проползают на четвереньках в туннеле, идут за ручку по массажным кочкам или дорожкам, перешагивают через положенные палочки и т.д.

Рисование фломастером. Дорожка для мячика.

Цель:  продолжать  знакомить с фломастером, учить проводить линии на бумаге, формирование  понимания того, что фломастер может оставлять полоски на листе бумаги.

Материалы:  рабочий лист, фломастеры.

— Собачки очень любит  играть  с мячиком.

Он любит прыгать и скакать,

Ох, нелегко его догнать!

То вверх, то вниз несётся вскачь

Наш круглый и упругий мяч.

Педагог выдаёт детям рабочие листы.

— Покажи, где собачка? Вот собачка!

Мама загибает все пальчики ребёнку на ручке, оставляя указательный, и помогает ему показать на рисунке собачку.

— Давайте  сделаем мячику дорожки!

Взрослые держат детей на коленях. Дают в руку фломастер и предоставляют возможность схватить его в кулачок острием вниз.

Затем взрослые берут ручку малыша в свою и проводит любые линии на рабочем листе.  Затем можно перехватить ручку ребёнка и поддерживать ее ближе к запястью так, чтобы острие фломастера касалось бумаги. Тогда при малейшем движении руки малыша на листе будет оставаться след.

— Вот и  получилась дорожка для мячика!

Дети проводят любые линии, главное, чтобы фломастер оставлял след.

— Ав-ав! Собачка говорит «спасибо»!

— Как говорит собачка?

— Давайте помашем собачке ручкой и скажем «Пока-пока!».

Страницы: 1 2 3 4

Добавить комментарий